Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По партийным отпискам

Обновленный закон «О политических партиях» позволяет отказывать в регистрации так же легко, как и старый

Обновленный закон «О политических партиях» остался прежним по своей сути: измененная процедура регистрации является такой же управляемой и контролируемой властью. За полгода действия закона процесс уже был полностью заблокирован более чем на два месяца, а после осенней выборной кампании он может быть остановлен окончательно, не исключает эксперт. Получить отказ в регистрации новой партии по облегченным правилам оказалось так же легко, как и по старым, выяснила «Газета.Ru».

В четверг исполняется полгода обновленному закону «О политических партиях», который должен был значительно облегчить процедуру регистрации новых партий. Сейчас в России в 5,5 раза больше партий, чем до реформы, — 40, еще около 200 уведомили Минюст о намерении легализоваться. До изменения закона новые партии в стране не регистрировались 10 лет — с 2002 года, не считая «Правого дела», зарегистрированного в 2009 году и изначально позиционировавшегося как «кремлевский проект». Ни один из оппозиционных проектов легализовать так и не удалось: не помогло ни копирование устава партии «Единая Россия», ни обращения в суды.

После реформы законодательства о партиях процедура их регистрации, во всяком случае, формально, легче не стала: юрист одной из партий сказала «Газете.Ru», что полный пакет документов для регистрации весит около 7 кг.

Законодательно изменено лишь отношение Минюста к новым партиям: вместо жестких отказов в регистрации новый закон предусматривает приостановку процедуры регистрации для исправления недочетов. Кроме того, сотрудники Минюста консультируют начинающих партийцев, говорят представители партий, хотя в законе это и не прописано. Еще в прошлом году в ходе судебного процесса по поводу отказа в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС) представители Минюста говорили, что регламент министерства не предусматривает таких консультаций.

За все время действия обновленного закона в регистрации было отказано пяти партиям, говорится в официальном ответе Минюста на запрос «Газеты.Ru». Пока писалась заметка, стало известно о приостановке процедуры регистрации партии «Воля».

Отказы получили Экологическая партия России, Российская социалистическая партия, «Новая Великая Россия», «Родина» и «Против всех».

Ранее также сообщалось об отказе партии «Демократический выбор» Владимира Милова, однако ее в списке Минюста не было. Милов в беседе с «Газетой.Ru» уточнил, что Минюст приостанавливал процедуру регистрации «Демвыбора» на три месяца из-за недочетов, обнаруженных в его документации. Исправленные документы нареканий у министерства не вызвали, и партию зарегистрировали.

Тактика юридических придирок

Первый отказ в регистрации «Демвыбора» наглядно продемонстрировал отсутствие фундаментальных изменений в законе «О политических партиях».

По словам Милова, замечания министерства были похожи на придирки: «Они придрались к полнейшей ерунде. Дали нам семь замечаний, из которых 4 были не к документам партии, а к оформлению заявления об ее регистрации».

В ряде региональных отделений у «Демвыбора» несколько сопредседателей, а форма заявления рассчитана только на одного, рассказал Милов. Никаких документов, определяющих правила заполнения заявления в таких случаях, нет. «Мы решили поступить по-честному, указать всех сопредседателей, а они (Минюст. — «Газета.Ru») написали, что надо указать только одного», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, Минюст предъявил претензии к уставу партии: в документе не было титульного листа, сразу после слов «Устав партии «Демократический выбор» следовал текст устава, сказал Милов. В этом чиновники усмотрели нарушение статьи 5 Гражданского кодекса РФ («Обычаи делового оборота»). При желании эту статью можно применить к любому документу: она признает обычаем делового оборота «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе». Кроме того, министерство нашло расхождение между уставным названием партии и наименованием в заявлении на регистрацию: название в заявлении не было заключено в кавычки, пояснил Милов.

«Демвыбор» решил не оспаривать отказ в регистрации в суде, а подать заявление на регистрацию повторно: «Мы довольно быстро срисовали их мотивацию, что они просто хотят тормознуть («Демвыбор») перед дедлайном выдвижения на октябрьских выборах. И мы сказали «ну о-кей», если вы хотите просто нас тормознуть на месяцок, чтобы спокойно пройти через (выборы), то пожалуйста. Но вот вам наши поправки, потому что у нас никаких серьезных проблем в документах не выявлено», — рассказал политик.

Похожие претензии Минюст предъявил «Российской социалистической партии» (РСП), учредительный съезд которой прошел в Санкт-Петербурге 5 июня. «Были выявлены технические ошибки — описки, опечатки», — сказали «Газете.Ru» в юридической службе РСП. Кроме того, министерство предъявило претензии к уставу партии: в нем не были прописаны основания для исключения из партии (подпункт «в» пункта 2 ст. 21 закона «О политических партиях»), уточнил собеседник «Газеты.Ru». Сведений о трех членах партии не оказалось в Федеральной миграционной службе, добавил юрист.

Как и «Демвыбор», РСП решила не оспаривать отказ в регистрации, устранив недочеты в документах. Существование партийцев, не обнаруженных ФМС, Минюст разрешил подтвердить копиями их паспортов.

В РСП на Минюст не в обиде. «Для регистрации партии это все существенно», — признает представитель партии. В отличие от «Демвыбора» РСП сразу получила отказ в регистрации, хотя закон дает Минюсту возможность просто приостановить процедуру на срок до трех месяцев:

ни технические ошибки, ни противоречие партийного устава требованиям закона «О политических партиях» (и даже Конституции) не включено в перечень норм, нарушение которых однозначно влечет отказ в регистрации.

Прекращение процедуры регистрации предусмотрено законом всего в трех случаях: если не представлены документы для регистрации, не исправлены нарушения, из-за которых регистрация партии была приостановлена, или цели партии сочтены Минюстом экстремистскими.

На сегодняшний день известна единственная партия, которую Минюст обвинил в нарушении закона «О противодействии экстремизму» — Экологическая партия России Германа Стерлигова.

В бюрократических придирках винит Минюст и партия «Воля», которая безуспешно пытается получить государственную регистрацию с 2008 года. До реформы «Воле», возглавляемой психологом Светланой Пеуновой, которую сторонники называют «своими махатмой Ганди и Мартином Лютером Кингом», было отказано четыре раза.

В документах, представленных после реформы, Минюст также нашел недостатки, сообщает пресс-служба партии. «У нескольких человек в поданных списках сведения, до буквы переписанные с паспортов, не совпали с данными базы УФМС», — говорится в сообщении «Воли». Кроме того, Минюст затребовал у партии документы, которых в пакете для регистрации не должно быть по закону, утверждает пресс-служба, не уточняя, о каких документах идет речь.

Как «Демвыбор» и РСП, «Воля» не стала оспаривать в суде отказ Минюста в регистрации, а исправила документы и подала их снова. Ответ из министерства ожидается не позднее 14 октября, сообщает пресс-служба партии.

Дважды в один Минюст

Впрочем, исправление недочетов в документации еще не гарантирует получения партией регистрации. Как минимум одной партии уже было отказано дважды.

По иронии судьбы, двойной отказ в регистрации получила единственная партия, открыто поддерживающая курс нынешних властей, — партия «Против всех».

На сайте «Против всех» говорится, что партия выступает против митингов оппозиции, «маргиналов и миллиардеров», «фашизма и национализма» и «за признание главенствующей роли Русской православной церкви в обществе».

Лидер партии Денис Чубаров прежде возглавлял движение содействия политике государства «Средний класс». По его словам, на базе этого движения и была создана партия, из его программной речи на учредительном съезде организации (состоялся 3 мая) следует, что «Средний класс» в данном случае выступает в содружестве с добровольческой русской православной армией «Отче наш».

До недавнего времени в России функционировало сразу пять оргкомитетов по созданию партии «Против всех». Оргкомитет Чубарова был зарегистрирован одним их первых, в конце марта этого года. В тот же день Минюст зарегистрировал оргкомитет партии с таким же названием. По информации «Газеты.Ru», вторая «Против всех» тоже провела учредительный съезд, но документы для регистрации еще собирает. Лидера этой партии ее представитель назвать отказался, пояснив, что пока это решено «не афишировать». Другие партии «Против всех», по информации Чубарова, съездов еще не провели.

Часть претензий Минюста к документам «Против всех» касалась опечаток в заявлении на государственную регистрацию, сказал «Газете.Ru» Чубаров. Кроме того, у министерства были замечания к уставу: проверяющие не обнаружили в нем положений, которые на самом деле в документе были, уверяет Чубаров.

Несмотря на это, партия «Против всех» не только не стала обжаловать решение Минюста, но и собрала внеочередной съезд, изменила устав, «максимально расширив и углубив те моменты, которые специалисты Минюста хотели видеть», и сдала документы на регистрацию повторно.

На вопросы партийцев «представители Минюста сообщали, что замечания устранены и документы партии теперь в порядке, но окончательное «добро» на регистрацию должно дать руководство Минюста», рассказал «Газете.Ru» Чубаров. Однако позже представителям партии сообщили, что министерство вновь готовит отказ в регистрации.

«Можно сделать вывод, что руководство Минюста просто не решилось зарегистрировать партию со столь провокационным названием, стоящую на крайне жестких позициях антигуманизма», — предполагает Чубаров.

Решение об отказе в регистрации могло быть также продиктовано нежеланием Минюста создавать прецедент регистрации партии, «строящейся на принципах православной культуры и непримиримого противостояния с идеями социального гуманизма», не исключает лидер «Против всех».

Что в имени тебе моем

Как минимум одна партия получила отказ в регистрации еще до учредительного съезда. Это произошло с партией «Родина», оргкомитет которой возглавлял Дмитрий Сучков. Найти этого человека «Газете.Ru» не удалось. В Центре Андрея Богданова, который помогает желающим в регистрации политических партий, «Газете.Ru» сообщили, что регистрация «Родины» была остановлена еще на этапе оргкомитета по причине того, что «уже есть другая партия с таким названием».

Другая партия «Родина» провела учредительный съезд 29 сентября. Глава ее оргкомитета Алексей Рылеев — член национального совета Конгресса русских общин (КРО). КРО долгое время возглавлял вице-премьер Дмитрий Рогозин — партию «Родина», воссозданную на основе этого движения, его представители прямо называют «рогозинской».

Однако из сообщений Минюста видно, что оргкомитет «рогозинской» «Родины» был создан позже оргкомитета одноименной партии Сучкова.

«Рогозинская» партия уведомила Минюст о создании оргкомитета 27 апреля этого года, другая «Родина» — еще 14 февраля. По справедливости прекратить существование должен был оргкомитет «рогозинской» партии, но произошло иначе. «О причинах можно только догадываться», — с улыбкой подытожил происшедшее представитель Центра Андрея Богданова.

Проблема с названием возникла и у партии «Новая Великая Россия», которую пытался зарегистрировать патриотический писатель Николай Стариков.

Помимо нескольких «технических легко устранимых моментов» Минюст обнаружил в названии «Новой Великой России» имя уже зарегистрированной партии «Новая Россия», сказал «Газете.Ru» Стариков. Со своими дальнейшими действиями на момент беседы с «Газетой.Ru» партийцы еще не определились, но отказываться от попыток получения регистрации не собирались.

В названиях многих зарегистрированных партий присутствуют названия других зарегистрированных партий, отмечает Стариков. Он не верит в то, что это является главной причиной для отказа в регистрации его партии: «это, что называется, формальный повод».

«Видимо, политическая партия, которую мы готовим, уже сейчас вызывает какие-то гневные опасения у некоторых кругов, поэтому нам ставят палки в колеса», — полагает собеседник «Газеты.Ru».

Во всем виноват Алферов

Лидер «Экологической партии России» (ЭПР) Герман Стерлигов после отказа Минюста провозгласил себя «командармом Экологической армии России».

Партию Стерлигова не просто не зарегистрировали, министерство обвинило ее в нарушении закона «О противодействии экстремизму», что дает основания для прекращения процедуры регистрации партии.

Как следует из уведомления Минюста об отказе в регистрации (есть у «Газеты.Ru»),

в программе ЭПР, которая по закону должна быть опубликована «в информационно-коммуникационной сети общего пользования», «содержатся положения, направленные на возбуждение социальной розни по отношению к ученым как социальной группе, призывы к их уничтожению».

«Основной сутью «Новой экологической доктрины», провозглашаемой программой партии, называется формула: «… либо ученые до конца уничтожат человечество, либо человечество уничтожит ученых — тех, которые уничтожают человечество», — говорится в уведомлении Минюста.

Стерлигов проповедует идею о том, что «во всем виноваты ученые». «Газете.Ru» политик подтвердил, что программа его партии действительно предполагает борьбу с «экологическими террористами — наиболее выдающимися представителями научного сообщества, такими как Сахаров, Кюри, Жорес Алферов».

Изобретения выдающихся ученых «породили тысячи больных раком, разными опухолями и т. д.», пояснил Стерлигов. Против остальных миллионов ученых политик ничего не имеет, «они только обслуживающий персонал реальных террористов и реальных преступников», уверен он.

Оспаривать отказ Минюста в суде Стерлигов не хочет: «Мы вообще никогда не ходим в суд, чего ходить жаловаться». Повторно подавать документы на регистрацию партия Стерлигова также не будет. «Посмотрим, как с армией у нас получится», — сказал политик.

Цели армии Стерлигова совпадают с целями партии, сказал политик: «создание международного экологического трибунала, введение международного экологического законодательства с введением в правовой оборот понятия «экологического терроризма» и уничтожение «экологических террористов» в масштабах всей планеты».

«Может быть, только методы будут коррелироваться с тем, что мы теперь армия», — не исключил Стерлигов.

Опасений в связи с обвинениями Минюста в экстремизме Стерлигов, по его словам, не испытывает: «Самое большее, что нам в жизни грозит, — это экологическая катастрофа. По сравнению с этим никакие суды, возможность тюремного заключения, неприятности на работе или потеря денег — ничто. Поэтому Минюст мне ничем грозить не может».

Закон обойдется без правки

По наблюдениям Милова, процесс регистрации партий после изменения закона не стал менее управляемым, и он уже был как минимум однажды заблокирован на определенное время. Политик обращает внимание, что Минюст активно регистрировал партии до 25 июня — тогда регистрацию получили около 30 организаций. После этого до середины сентября были зарегистрированы всего две партии, одна из которых — «Гражданская платформа» миллиардера Михаила Прохорова, которую Милов считает «очевидно блатной».

Фактически 2,5 месяца не регистрировали новых партий вообще, подсчитал Милов.

«По нашей информации из заслуживающих доверия источников, они (власти. — «Газета.Ru») не понимают вообще, что им делать с этой политикой по обвальной регистрации партий, есть мнение, а не приостановить ли ее», — рассказал Милов.

По крайне мере, они решили это сделать в связи с наступающими региональными и местными выборами (14 октября), отмечает собеседник «Газеты.Ru». «По нашей информации, они решили просто не создавать себе непредсказуемых ситуаций и каких-то сложностей и пока что притормозить (процесс), чтобы никто из новых партий не успел выдвинуть каких-то дополнительных кандидатов, а были бы только предсказуемые», — поясняет Милов.

Среди партий, участвующих в нынешней осенней кампании, много имеющих в своих названиях слова коммунистический («Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости и т. д.), отмечает Милов.

Значительная часть партий, пропущенных Минюстом в июне, это партии, призванные создать проблемы КПРФ: за счет похожих названий они рассчитывают оттянуть голоса у КПРФ, считает политик.

«Видимо, в связи с нашей регистрацией можно считать, что процесс (регистрации партий) разблокирован, по крайней мере, в связи с окончанием дедлайна по региональным выборам (участвовать в этих выборах могут только партии, зарегистрированные летом)», — отмечает Милов.

«Но думаю, что вопрос о пересмотре политики обвальной регистрации новых партий вполне висит в воздухе и вполне может материализоваться», — не исключает Милов.

Решение о прекращении относительно свободной регистрации партий может быть принято после октябрьских региональных и местных выборов, на которых власть может потерпеть чувствительные поражения от оппозиции, поясняет собеседник «Газеты.Ru».

Правка закона для новой заморозки партстроительства не понадобится, убежден Милов. По его словам, даже по новому закону не составляет труда отказать в регистрации любой партии на основании самого главного, что Минюст всегда предъявлял партиям, — несоответствия устава закону. Кроме того, в законе есть порядка 50 «вилок», которые позволяют Минюсту быть гибким, отмечает Милов: «То есть, вы что-то пишете, а закон позволяет это трактовать и так и так. И если они хотят отказать, то всегда могут сказать, что надо было писать не так, как написано».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости